icon/nav_mine Created with Sketch. icon/nav_search Created with Sketch. Group Copy 3 Created with Sketch. Group 7 Created with Sketch. Group Created with Sketch. Group 12 Copy 2 Created with Sketch. 排行榜 copy 5 Created with Sketch. Group 21 Copy Created with Sketch. Group 10 Created with Sketch. Group 3 Group 11 Created with Sketch. 专题 Created with Sketch. Group 12 Copy 2 Created with Sketch. Group 7 Copy 4 Created with Sketch. ? Group 18 Created with Sketch. Group 31 Copy Created with Sketch. Group 28 Created with Sketch.
Group 3 Copy Created with Sketch.

澳大利亚留学生活费用解析

2018年11月27日 18:50 4173人浏览

  越来越多的同学们选择来澳大利亚留学和生活,大家除了关心学校和专业怎样选择的同时,对生活方面也是非常想了解,特别是吃和住两个方面。智课选校帝小编就在这里帮大家总结下这两方面及衣和行总体一年所需花销的费用,我们一起来看看吧。

  《饮食》

  澳大利亚是一个多元文化国家,学生可以享受来自世界各地不同的美食,这也是小编最喜欢澳洲的地方。

  中式快餐

  一份中式快餐一般15澳币左右。除了快餐,大家还可以选择到超市里买菜,通常价格较便宜,自己在家做饭会省至少30-50%的食物花销成本。

  西式快餐连锁

  在大型的西式快餐连锁例如Hungry Jacks吃一份套餐(汉堡+薯条+可乐)大约10-15澳币

  Food Court

  Food Court相当于中国的美食广场,里面有各种美食摊,一份午餐或晚餐的价格一般在10-20澳币左右。

  从澳洲当地的大型连锁超市Woolworths选取了几样食材,同时在国内网络超市一号店上面截取了同样商品的价格,让我们来用最直接了当的数值比较一下,(汇率以5来计算)

  新鲜的去毛整鸡价格比较:

  按照500克标准计算,澳洲为10元人民币;中国为22.6元人民币

  黑猪五花肉价格比较:

  按照500克标准计算,澳洲为40元人民币;中国为68元人民币

  全脂纯牛奶比较:

  按照每升标准计算,澳洲为6.25元人民币;中国为9.9元人民币

  《租房》

  根据2014年新州州政府统计数据,在悉尼租房(3房)的平均房价为每周708澳币。这是3房的价格哦,一般来说我们都会选择合租,每个单间每周也就是236澳币。

  在澳洲的大型租房网站上我们可以看到:

  悉尼市中心:单间,家电齐全, 有浴室,每周租金390澳币

  悉尼郊区: 2房1厅,家电齐全,有厨房和浴室,每周租金350澳币

  《总结》

  拿一线城市悉尼来说(以下都取平均值):

  吃饭:30澳币/天×365=10950

  租房:250澳币/周×48=12000

  除学费外每人约22950澳币/年。再加上每月的生活花销交通费和生活用品费用约300澳币左右,一年下来的基本生活总费用在26550澳币。

  同学们看过之后,希望文中的内容能够帮助大家对澳大利亚的生活费用情况有进一步的了解。请大家做好充分的留学的规划和准备,预祝大家的澳大利亚留学进程一切顺利。

  如想咨询更多关于出国留学相关问题,可登录智课选校帝平台。

展开阅读全文
选校帝APP
留学选校出国必备神器
立即使用